Стартовал совместный эксперимент ГНЦ РФ-ИМБП РАН и НИЯУ МИФИ в рамках 64ой Российской Антарктической Экспедиции

64ая Российская Антарктическая экспедиция пройдет с ноября 2018 по май 2020 года с годовой зимовкой на ст. «Восток». В ходе реализации научной программы экспедиции запланирован ряд экспериментов, одним из которых является эксперимент «Биорадиация-А» (науч. рук. - В.А. Шуршаков) по изучению воздействия радиационного фона в условиях высоких широт на организм человека и цитогенетические показатели семян.

11 октября 2018 г. детекторы ионизирующих излучений, подготовленные с участием сотрудников кафедры №11 ЭМЯФ НИЯУ МИФИ, были вручены в торжественной обстановке ответственному исполнителю научной программы 64ой РАЭ - врачу-исследователю, кандидату в отряд космонавтов Роскосмоса Николаю Юрьевичу Осецкому. Следует отметить, что аналогичные детекторы в настоящее время используются на борту МКС для измерения индивидуальной дозы российских космонавтов и биологических спутниках серии БИОН и ФОТОН для дозиметрического сопровождения биологических экспериментов

По завершении экспедиции и возвращении научной аппаратуры, обработка и анализ данных будут проводиться с участием российских и японских исследовательских групп из ГНЦ РФ-ИМБП РАН, НИЯУ «МИФИ» (каф.11) и Национального Института Радиологических Наук (г. Чиба, Япония).

Желаем Н.Ю. Осецкому счастливого пути, удачи и успешного выполнения программы научных исследований!

Авторы: Шуршаков В.А., Иноземцев К.О.

Фотография: Толочек Р.В.