Пятница, 29.03.2024, 12:20
Сайт учителя начальных классов Долговой Галины Ивановны
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Общее меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:43
Итоги работы 63-й сезонной Российской Антарктической Экспедиции

26 октября 2017 11:12

НЭС «Академик Фёдоров» выходит в рейс по программе 63-й Российской антарктической экспедиции (фото)

Научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Фёдоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета 26 октября 2017 года выходит от причала третьего района Морского торгового порта Санкт-Петербурга в рейс по программе 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщает пресс-служба института.



Ведет судно в рейс капитан дальнего плавания Олег Калмыков. Руководит рейсом начальник сезонной РАЭ Владимир Чурун. На борту  судна  отправятся  в  рейс  92  участника  экспедиции  и  около 2 тыс.  тонн  груза для российских станций и полевых баз.

В конце ноября, когда судно зайдет в Кейптаун, к участникам экспедиции присоединятся  еще  более  60  отечественных  и  зарубежных специалистов, которые прибудут в этот порт рейсовыми самолетами. В Кейптауне будут погружены свежие продукты, а часть оборудования выгружена для ускоренной доставки в Антарктиду рейсами Ил-76.

Из Кейптауна НЭС «Академик Федоров» направится в море Рисен-Ларсена к району расположения  береговой  базы  бельгийской  антарктической  программы  для  доставки оборудования,  предназначенного  для  обустройства  взлётно-посадочной  полосы, необходимой для выполнения полётов по программе ДРОМЛАН.

В середине декабря судно встанет на рейд полевой базы Молодёжная для развёртывания сезонных работ, доставки строительных  модулей  и  снабжения  базы  Белорусской  антарктической  экспедиции.  В последней  декаде  декабря  судно  будет  находиться  в  заливе  Прюдс,  где  расположена станция Прогресс.  Предстоит  сложная  операция  по  передаче  топлива  на  станцию  в условиях загромождения акватории айсбергами и их обломками, возникшими в результате отколов от ледников за последние два года.

В  канун  Нового  года  судно  прибудет  на  рейд  станции  Мирный, где  будут выполняться запланированные сезонные работы, в числе которых сборка самолёта Ан-2. Самолёт  необходим  для  выполнения  программы  аэрогеофизических  исследований  на полигоне, расположенном  на  Земле  Вильгельма II.  Дальнейшие  операции  по развёртыванию с сезонной полевой базы Оазис Бангера планируется выполнять из бухты Миловзорова  (море  Моусона),  где  также  будут  выполнены  океанологические  работы.

Завершение сезонных программ в этом районе планируется 8 февраля 2018 года, после чего судно проследует  в  залив  Прюдс.  Здесь, до  19  февраля  судно  будет  принимать  на  борт исполнителей сезонных программ и завершивших зимовку полярников, в том числе и со станции  Восток,  которых  доставят  на  станцию  Прогресс  самолётом.  Из  залива Прюдс маршрут судна проложен на рейд полевой базы Молодёжная, где произойдёт передача эстафеты выполнения сезонной программы 63-й РАЭ судну НЭС «Академик Трёшников», которое отправится в рейс из Санкт-Петербурга 12 января 2018 года.

После встречи судов НЭС «Академик Фёдоров» направится в Кейптаун и затем в Санкт-Петербург, куда по плану прибудет  7  апреля  2018  года.

В  течение  марта НЭС «Академик  Трёшников»  обеспечит снабжение станций Новолазаревская и Беллинсгаузен, а также выполнит океанологические работы. Возвращение судна «Академик Трёшников» в Санкт-Петербург запланировано на 4 мая 2018 года.

Сезонные работы очередной экспедиции начинает отряд сотрудников РАЭ, прибывая на станцию Новолазаревская из Кейптауна (ЮАР) на борту самолёта Ил-76. Такой рейс запланирован на 27 октября, а передовой отряд состоит из 16 человек. С организации этого полета будут начаты операции очередной 63-й РАЭ.

Большая часть отряда следует на станцию Прогресс, где необходимо в кратчайшие сроки подготовить санно-гусеничный поход на внутриконтинентальную станцию Восток для поддержания её жизнеспособности и подготовить условия для выполнения сезонных научных программ, в том числе связанных с изучением одноимённого подледникового озера.

Воздушный мост между Кейптауном и Антарктидой будет работать на протяжении всего антарктического сезона. Будет выполнено 16 полетов в рамках международной авиационной программы ДРОМЛАН, организованной на корпоративной основе национальными антарктическими программами Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Нидерландов, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, ЮАР и Японии.

С 14 июня 2018г. в 7-40 МСК НЭС «Академик Федоров» прибыл в порт Санкт-Петербург, завершив программу работ 63-й сезонной РАЭ.

 

Оперативная сводка об основных экспедиционных событиях и операциях 63 РАЭ за период c 15 по 22 февраля 2018 г.

На круглогодично действующих станциях РАЭ: Новолазаревская и Беллинсгаузен выполнялись программы наблюдений и работ 62-й зимовочной и 63-й сезонной РАЭ, а на станциях Мирный, Восток и Прогресс,– работы 63-й зимовочной РАЭ. На сезонной полевой базе Молодежная - работы 63-й сезонной РАЭ. Больных на станциях и базах РАЭ нет.

1. Рейс научно-экспедиционного судна «Академик Федоров»:

С 13 по 15 февраля судно завершило все сезонные работы и исследования в районе оазиса Бангера и в 19:50 МСК 15 февраля вышло из бухты Малыгинцев, завершив все плановые работы первой части операций сезонной 63-й РАЭ.

Судно проследовало в залив Прюдс для оказания технической помощи т/х «Иван Папанин», арендованного Индийской антарктической экспедицией. 19 февраля НЭС «Академик Федоров» подошло к району станции Прогресс. 20-21 февраля массив припайного льда в районе бухты Тала, где находится т/х «Иван Папанин», был разрушен и вынесен, что дало возможность начать совместные работы двух судов.

2. Рейс научно-экспедиционного судна «Академик Трешников»

По завершении операций в порту Бремерхафен 15 февраля судно покинуло порт и взяло курс на порт Кейптаун, куда по плану оно должно прибыть 8 марта. На 08:00 МСК 22 февраля судно находилось в точке с координатами 25°23’c.ш., 16°05’з.д.

3. Рейс НИС «Академик Александр Карпинский» (ПМГРЭ)

17 февраля в 07:20 МСК судно вышло в район проведения морских геофизических исследований по программе 63 РАЭ в северо-западной части моря Уэдделла.

В течение 17 февраля на борту судна проводились подготовительные работы: выпуск и контроль балансировки сейсмической косы, поверка забортного оборудования.

18 февраля в 05:56 МСК были начаты работы на комплексном геофизическом профиле 6301.

4.Авиационные операции.

16 февраля в 10:24 МСК начался очередной рейс самолета Боинг -757 по маршруту Кейптаун – Новолазаревская – Кейптаун. Из Кейптауна на этом рейсе прибыли всего 8 человека.

В обратный путь самолет вылетел вечером того же дня, имея на борту 35 пассажиров – участников экспедиций Германии, Великобритании, а также 4-х участников работ 63 РАЭ из Роскосмоса. Самолет приземлился в Кейптауне в 23:31 МСК.

5. Станция Восток:

14 февраля на станции в рамках сотрудничества с экспедицией Республики Беларусь был установлен фотометр ПИОН-Ф, переданный РАЭ «Национальным научно-исследовательским центром мониторинга озоносферы» из г. Минска. Фотометр предназначен для измерения содержания и приземной концентрации озона, а также уровней УФ солнечного излучения.

Завершены полевые инженерно-гляциологические работы по определению прочностных свойств снежного покрова на месте, выбранном для строительства нового зимовочного комплекса методом динамического зондирования и методом вращательного среза. Работы проведены на оборудовании и по методике немецких проектировщиков.

6. Станция Прогресс:

На станции проводятся ремонтные и проверочные работы.

19 февраля были проведены тренировочные полеты вертолетов Ка-32, размещенных на борту НЭС "Академик Федоров" в ночное время с базированием вертолетов на станции Прогресс.

16 февраля сотрудники станции приняли участие в праздновании китайского нового года по лунному календарю на китайской станции Зонг-Шан.

7. Станция Новолазаревская:

На станции завершился очередной этап создания нового наземного комплекса спутникового оборудования системы ГЛОНАСС. Данные работы будут продолжены в период 64 РАЭ.

Продолжаются работы по поддержанию ВПП станции в рабочем состоянии для обеспечения межконтинентальных и внутриконтинентальных полетов.

8. Станция Мирный:

Проведены работы по консервации ВПП станции до следующего сезонного периода.

На станции выполняются необходимые ремонтные и хозяйственные работы для подготовки инфраструктуры станции к зимовочному периоду.

9. Станция Беллинсгаузен:

Продолжались сезонные биологические работы по сбору растительного материала на островах Нельсон и Дарт, а также гляциологические работы на ледниковом куполе Беллинсгаузен.

Сотрудник 63 сезонной РАЭ из ИГРАН Мавлюдов Б.Р. выступил с докладом по гляциологии на научном семинаре, проводившемся на чилийской станции «Профессор Эскудеро».

16 февраля станцию посетила делегация перуанских военных моряков во главе с главнокомандующим ВМС Перу.

18 февраля представители станции приняли участие в мероприятии, посвященном 30-летию корейской станции Кинг-Сейджонг, а 20 февраля – на годовщине китайской станции «Великая стена».

10. Сезонная полевая база Молодежная :

С 15 по 21 февраля проводились работы по восстановлению ВПП.

ВПП сезонной базы Молодежной к 22 февраля готова к приему дополнительных рейсов самолетов БТ-67.

Одновременно проводилась плановая подготовка грузов и отходов для отгрузки на борт НЭС «Академик Трешников»

 

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:

 

  • Восток: температура воздуха средняя -47,4°С, минимум -56,0°С, максимум -39,0°С, ветер средний 5 м/с порывы до 8 м/с;
  • Мирный: температура воздуха средняя -3,6°С минимум -8,3°С, максимум 0,0°С, ветер средний 4,7 м/с порывы до 13 м/с;
  • Прогресс: температура воздуха средняя -7,1°С минимум -20,8°С, максимум +1,6°С, ветер средний 3,4 м/с порывы до 11 м/с;
  • Новолазаревская: температура воздуха средняя -3,9°С минимум -8,9°С, максимум -0,5°С, ветер средний 9,8 м/с порывы до 20 м/с
  • Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +2,3°С минимум -0,4°С, максимум +4,7°С, ветер средний 6,3 м/с порывы до 16 м/с.

 

Начальник РАЭ Клепиков А.В.

 

Категория: Хроники 64-й Российской антарктической экспедицией | Просмотров: 1215 | Добавил: dolgov2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости сайта
Copyright Dolgov2 © 2024
uCoz